Il 15 e 16 ottobre, al Golf Club Monticello, si disputerà la Finale del XIV Circuito Giovanile Lombardo “Trofeo Lacoste” organizzato dal Comitato Regionale Lombardo di Federgolf che, come da regolamento, vedrà protagonisti i migliori 8 Cadetti e 8 Cadette (under-16), 8 Pulcini e 8 Pulcine (under-14) e 8 Baby maschi e 4 Baby femmine (under-12) secondo il ranking della Zona 2 aggiornato al 25 settembre. La griglia dei match play tra otto giocatori prevede la prima sfida dei quarti di finale sabato 15 con gli abbinamenti 1-8   4-5   2-7   3-6.

Questi i 44 giovani lombardi che si sono qualificati sono :

UNDER 16 MASCHILE
1 PIETRO BOVARI (Ambrosiano)
2 RICCARDO GIACALONE ROCA (Monticello)
3 TOMMASO ORSI (Molinetto)
4 LODOVICO GALLAVRESI (Monticello)
5 MATTEO FRASSONI (Arzaga)
6 ALESSANDRO GAMBETTI (Zoate)
7 DIEGO BUTTIRONI (Bergamo)
8 ALESSANDRO GHILARDI (Bergamo)

UNDER 16 FEMMINILE
1 ALICE GATTI (Villa d’Este)
2 VIRGINIA BOSSI (Monticello)
3 ELEONORA MARABOTTI (Ambrosiano)
4 ERIKA DE MARTINI (Villa d’Este)
5 ELENA BORTOLI (Monticello)
6 GIULIA GATTESCHI (Zoate)
7 BEATRICE PERUCCHINI (Villa d’Este)
8 BEATRICE SOFIA PENZA (Molinetto)

UNDER 14 MASCHILE
1 ALESSANDRO MAZZOLENI (Bergamo)
2 LUCAS FALLOTICO (Molinetto)
3 LEONARDO TURRA (Arzaga)
4 KIM CHANHEE (Tolcinasco)
5 ANDREA GUAZZI (Ambrosiano)
6 DAVIDE GUIZZETTI (Arzaga)
7 RICCARDO PASQUOTTI (Pinetina)
8 GIANCARLO SARI (Monticello)

UNDER 14 FEMMINILE
1 ELENA DI GIROLAMO (Ambrosiano)
2 SOPHIE JASMINE PAVIA (Ambrosiano)
3 GIULIA FRANCO (Ambrosiano)
4 CAROLINA MELGRATI (Milano)
5 GIADA DANIELA STOPPANI (Bergamo)
6 FEDERICA PARDO (Tolcinasco)
7 CAROLINA BROLLI (Zoate)
8 LAURA RUGGERI (Molinetto)

UNDER 12 MASCHILE
1 NICOLA FONTANA (Bergamo)
2 LORENZO CASARTELLI (Carimate)
3 MARCO FLORIOLI (Bergamo)
4 TOMMASO GUINDANI (Torrazzo)
5 ANTONIO BULGHERONI Jr (Varese)
6 MATTEO BALZARINI (Torrazzo)
7 GABRIELE BRAVIN (Green Club)
8 ALEJANDRO RUBERTI (Monticello)

UNDER 12 FEMMINILE
1 CHARLOTTE CATTANEO (Milano)
2 CAROLINA FALLOTICO (Molinetto)
3 ALICE ANNE D’ADAMO (Varese)
4 AURORA CASTELLI (Tolcinasco)

La griglia dei match play tra le 4 giovani atlete prevede la semifinale sabato 15 con gli abbinamenti 1-4   2-3.

News